Палеонтологи обнаружили самое древнее стадо динозавров

Ученые проанализировали «кладбище» динозавров Юрского периода и пришли к выводу, что они вели стадный образ жизни. Статья об этом опубликована в журнале Scientific Reports.
Скопление остатков в Патагонии (Аргентина), хранит более 100 окаменелых яиц и кости около 80 динозавров вида Mussaurus patagonicus, в возрасте от едва вылупившихся до взрослых. По мнению Диего Пола, ученого из Палеонтологического музея Эджидио Феруглио, из находки можно сделать вывод, что эти животные жили стадами еще 192 млн лет назад. Это – самое старое известное свидетельство сложного социального поведения ящеров, старше всех ранее известных на 40 млн лет.








