Испытания более мощной версии «Ангары» стартуют к 2027 году

Испытания ракеты «Ангара-А5В» с водородным двигателем стартуют к 2027 году. Об этом заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передает «Интерфакс».

«Мы планируем к 2027 году начать испытания уже более мощной версии «Ангары», которая здесь будет тоже сделана, в Омске. Это «Ангара-А5В»», — уточнил он.

Читать дальше »

Антитела к COVID-19 могут передаваться детям с молоком матери

Антитела к коронавирусной инфекции могут передаваться детям с молоком матери. Об этом заявил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия-1».

«Мать, кормящая грудью, соответственно, у которой есть антитела (к COVID-19), безусловно, их может передать новорожденному младенцу», — сказал специалист.

Читать дальше »

В Роскосмосе не исключают, что на МКС может быть еще одно место утечки воздуха

Исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев заявил, что второе место утечки воздуха может быть на МКС в том же модуле, что и первое. Его слова приводит РИА «Новости».

«Ничего нового не появилось. Слабенькая утечка, которая еще с прошлого года была, ее одну часть, видимо, нашли, когда ее заделали, течь уменьшилась, но все равно осталась. Есть основания полагать, что что-то есть еще», — сказал он.

Читать дальше »

Обама назвал «Дылду» одним из любимых фильмов в 2020 году

Экс-президент США Барак Обама назвал российский фильм режиссера Кантемира Балагова «Дылда» одним из своих любимых в 2020 году. Об этом он написал у себя в Twitter.

Обама сообщил, что как и многие другие в 2020 году, он был вынужден отказаться от походов в кинотеатры и смотрел фильмы и сериалы на стриминговых сервисах.

Читать дальше »

Скончался писатель-фантаст Роман Арбитман

Скончался писатель-фантаст Роман Арбитман, известный под псевдонимом Лев Гурский. Об этом на своей странице в Facebook сообщил литературный критик Александр Архангельский.

«От ковида умер Роман Арбитман. Не могу поверить. Да будет земля ему пухом», — написал Архангельский.

Читать дальше »

Бывшая солистка «Ленинграда» назвала откровенно глупыми вопросы Шнурова Путину

Бывшая солистка группы «Ленинград» Алиса Вокс оценила появление музыканта Сергея Шнурова на пресс-конференции президента России Владимира Путина.

«От того человека, которого я знала, почти ничего не осталось. Я не могу сказать, что я как-то особенно разочарована. Когда ты ничего не ждешь от человека/события/явления, то он/оно и не может тебя разочаровать. Фрустрация возникает там, где есть переоценка и завышенные ожидания. У меня же есть совершенно четкое понимание, что рыбы по деревьям не лазают, даже если прокламируют обратное», — рассказала она «Подъему».

Читать дальше »

Российская вакцина от ВИЧ показала положительный результат

Вакцина от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) — «КомбиВИЧвак», разработанная научным центром «Вектор» Роспотребнадзора, может вырабатывать антитела к вирусу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу центра.

«ВИЧ-специфические антитела и цитотоксические Т-лимфоциты после двукратной вакцинации были зафиксированы у 100% добровольцев, антитела, нейтрализующие ВИЧ-псевдовирусы, — у 80%», — говорится в сообщении.

Читать дальше »

В центре Гамалеи раскрыли состав «лайт-вакцины» от коронавируса

Лайт-вакцина от коронавируса — это первый компонент вакцины «Спутник V», никаких дополнительных изменений в составе препарата не будет. Об этом рассказал директор центра Гамалеи Александр Гинцбург, пишет РИА «Новости».

«Ничего менять не нужно. Это просто первый компонент вакцины», — сказал Гинцбург.

Читать дальше »

Рогозин анонсировал пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Восточный

Ракета-носитель «Союз-2» совершит свой первый полет на орбиту в 2021 году в феврале, с космодрома Восточный. Об этом заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter.

По данным источника РИА «Новости», запуск запланирован на 25 февраля, в космос будут выведены 36 британских спутников связи OneWeb.

Читать дальше »

Соглашение по маслу и сахару подписали все федеральные сети

Соглашение о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар подписали все федеральные сети и почти все региональные — всего больше 50 производителей. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, пишет ТАСС.

«На сегодняшний день мы видим — потому что мы не могли одновременно это сделать со всеми региональными сетями — что уже более 50 производителей присоединились к этому соглашению, основная часть региональных и все федеральные сети», — сказал он.

Читать дальше »