На Байкале начал работать крупнейший в Северном полушарии нейтринный телескоп
На Байкале начал работать крупнейший в Северном полушарии глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD. Об этом сообщает ТАСС.
Отмечается, что этот телескоп поможет обнаруживать источники нейтрино сверхвысоких энергий, а также исследовать эволюции галактик и Вселенной.
По словам директора Института ядерных исследований РАН Максима Либанова, на строительство проекта было потрачено 2,5 млрд рублей, установка занимает площадь около 0,5 кв. км. Со временем она будет дополнена.